ESTUDIA
Bachillerato > Bachilleratos en Distrito Federal > Bachilleratos en Miguel Hidalgo > Universidad Mexicana, UNIMEX, Campus Polanco
Logo Universidad Mexicana, UNIMEX
Universidad Mexicana, UNIMEX, Campus Polanco
Universidad en Miguel Hidalgo, México, Ciudad de México
La Universidad Mexicana, UNIMEX, ofrece planes de estudio profesionales en modalidades flexibles, propagando el lema "Universidad sin Fronteras". UNIMEX Polanco ofrece estudios de licenciatura, maestrías y especialidades con reconocimiento oficial por la Secretaría de Educación Pública.
UBICACIÓN
Universidad Mexicana, UNIMEX, Campus Polanco
Emilio Castelar No. 63,
Colonia Polanco - Chapultepec,
Miguel Hidalgo, Distrito Federal,
C.P. 11560

Datos Adicionales: Esquina con Eugenio Sue


Nota sobre los mapas: Tanto la dirección en el mapa como la ubicación en Street View son aproximadas. Puede haber errores en las coordenadas de ubicación de las escuelas causadas por diversos motivos. Se recomienda verificar la información si no parece correcta.
CONTACTO
Télefonos:
(55) 9138-0060
Emails:
umpol_relaciones@unimex.edu.mx
Página web:
OFERTA EDUCATIVA
Bachillerato
Bachillerato General Incorporado a la UNAM Acuerdo No. 6850
Licenciatura
Licenciatura en Administración RVOE 2002305
Licenciatura en Administración de Empresas Turísticas
Licenciatura en Comercio Internacional y Aduanas RVOE 2002306
Licenciatura en Comunicación RVOE 2002307
Licenciatura en Contaduría Pública RVOE 2002308
Licenciatura en Derecho RVOE 2002309
Licenciatura en Diseño Gráfico
Licenciatura en Informática Administrativa RVOE 2002312
Licenciatura en Mecadotecnia y Publicidad RVOE 2002314
Licenciatura en Pedagogía RVOE 2002316
Licenciatura en Psicología Social RVOE 2002317
Licenciatura en Relaciones Internacionales_x000D_ y Comercio Exterior RVOE 2002319
Licenciatura en Sistemas Computacionales RVOE 2002320
Licenciatura en Turismo RVOE 2002321
Licenciatura en Idiomas
Posgrado
Maestría en Administración RVOE 2014093
Maestría en Comunicación Visual RVOE 2014208
Maestría en Derecho Penal RVOE 2005339
Maestría en Educación RVOE 2004340
Maestría en Habilidades Directivas RVOE 2004337
Maestría en Impuestos RVOE 2004338
Maestría en Terapias Psicosociales RVOE 2007511
Maestría en Docencia
Maestría en Mercadotecnia
Especialidad en Administración RVOE 2005235
Especialidad en Comunicación Visual RVOE 2005239
Especialidad en Derecho Penal RVOE 2005070
Especialidad en Docencia RVOE 20071038
Especialidad en Educación RVOE 2003328
Especialidad en Habilidades Directivas RVOE 2003326
Especialidad en Impuestos RVOE 2003325
Especialidad en Mercadotecnia RVOE en trámite
Especialidad en Terapias Psicosociales RVOE 2007510
OPCIONES DE TITULACIÓN
Examen de conocimientos Ceneval
Estudios de Posgrado en otras Instituciones
Titulación automática
OTROS PLANTELES
BECAS
Beca UNIMEX del 50% Preparatoria
Beca UNIMEX del 40% Preparatoria
Becas hasta del 60% en licenciaturas
MÁS INFORMACIÓN
La Universidad Mexicana, UNIMEX, cuenta con laboratorios, centros de cómputo y apoyo didáctico, así como con áreas deportivas y salas de usos múltiples.
OTRAS ESCUELAS PRÓXIMAS
Logotipo
Adolfo Cienfuegos y Camus
Escuela Primaria General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Adolfo López Mateos
Escuela Preescolar General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Agustín Melgar
Escuela Preescolar General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Albert Einstein
Escuela Secundaria General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Albert Einstein
Escuela Secundaria General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Alberto M. Alvarado
Escuela Primaria General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Alfredo Bernardo Nobel
Escuela Primaria General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Altagracia Padilla
Escuela Preescolar General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Angel Anguiano
Escuela Primaria General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Logotipo
Angela Peralta
Escuela Primaria General pública en Miguel Hidalgo, Distrito Federal
Universidad
Bachillerato
Secundaria
Primaria
Preescolar
Becas
Artículos
Licenciaturas
Estudiar en el Extranjero
Estudia
Contacto
Estudia 2016 D.R.